Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Самарская область :: Музеи
Зоологический музей им. Д. Н. Флорова
Зоологический музей имени Дмитрия Николаевича Флорова — один из старейших зоологических музеев Поволжья, расположенный в Самаре. Является структурным подразделением естественно-географического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Экспозиция демонстрирует многообразие животного мира Земли, располагается в четырёх залах и включает в себя: 63 систематических витрин и 28 больших и малых экологических диорам и биогрупп, в которых представлены различные природные зоны Земли: леса, поля, степи, пустыни, тундры, морское побережье и глубины моря с характерными животными и растениями. «Белый медведь на торосах», «Гиббон белорукий», «Семья барсуков», «Тропики Южной Америки», «Страус эму у гнезда», «Ток тетеревов», «Серый варан в пустыне», «Коралловый риф» и другие.

Коллекция насчитывает около 20000 единиц хранения, как местной фауны, так и различных стран и континентов, включая 60 видов животных занесенных в Красные Книги России и Международного Союза Охраны природы (МСОП). Особую ценность в музейной коллекции представляют отдельные экземпляры, сохранившиеся с 20-30 годов XX столетия. Например, чучело бурого медведя (хранится в музее с 1957 г.) изготовлено вначале 20 века и стояло (предположительно) в бывшем цирке «Олимп», чучело двухголового телёнка (30-е г.), чучело канадской рыси зоологического музея Императорской Академии Наук, С.-Петербург, 1913 г. (надпись на сохранившейся этикетке). Вначале 1990-х годов в музее появились два редких экспоната: ехидна и утконос (с сохранившейся английской этикеткой на подставке), приобретённые в Австралии в 1912 году самарскими купцами Шихобаловыми.


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.