Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Россия и СНГ :: Cанаторно-курортное лечение :: Краснодарский край
Анапа - санатории  (статей: 18)
Сочи - санатории  (статей: 33)
Дельфин Пансионат 
Пансионат Дельфин
ЛОК «Горный воздух» 
Лечебно-оздоровительный комплекс «Горный воздух» расположен в живописном экологически чистом уголке на самом берегу моря в поселке Лоо (Лазаревский район курорта Сочи)
Пансионат «Гренада» 
Пансионат «Гренада» расположен в центральной части поселка Лазаревское - районе Большого Сочи на высоте 65 метров над уровнем моря, в 500 метрах от моря
Санаторий Тихий Дон 
Санаторий Тихий Дон расположен в п. Лазаревское, одном из самых экологически чистых районов Черноморского побережья Кавказа
Краснодарский край, называемый российскими субтропиками — самый южный регион России. Он расположен в западной части Кавказа. Омывается Краснодарский край двумя морями: Черным на юго-западе и Азовским на северо-западе.

Столица края — город Краснодар, крупные города: Азов, Новороссийск. Кроме того, именно здесь находится львиная доля пляжных богатств России: Анапа, Геленджик, Сочи, Адлер, Туапсе, Ейск и их окрестности, главные «солнечно-купально-загоральные» курорты нашей страны. Ведь побережье Краснодарского края — это без преувеличения сотни километров пляжей на любой вкус.

Впрочем, ассоциирующееся прежде всего с летней жарой и наливными кубанскими яблоками, Краснодарье продолжает принимать отдыхающих и зимой. Как правило, сюда едут для оздоровления: лечения в санаториях и пансионатах (минеральные воды в Мацесте, Горячем Ключе, сопочные и иловые грязи близ Сочи; многие лечебницы имеют закрытые бассейны для принятия морских ванн круглый год). Здесь лечат болезни дыхательных путей, заболевания сердечнососудистой системы опорно-двигательного аппарата.

Также пользуются спросом «туры выходного дня», и, естественно, «отечественный Куршевель» — Красная поляна.

Большая часть отелей Краснодарского Края не имеет классификации.

Как добраться

Во все крупные города Краснодарского края можно добраться на самолете (в Краснодаре и Анапе аэропорты международного класса), или на поезде (всего в крае представлены 5 направлений ж/д). На черноморском побережье имеются морские вокзалы (крупнейшие — Сочи, Туапсе, Новороссийск, международный пассажирский порт для малотоннажных судов в Анапе). В Красную Поляну следуют маршрутные автобусы и летают рейсовые вертолеты. Кроме того, через Краснодар проходят автомагистрали федерального значения.

Климат Краснодарского края
Климат Черноморского побережья Кавказа можно условно разделить на «западный» (от Анапы до Туапсе) и «восточный» (от Туапсе до Адлера). Первый — континентальный с ясным, сухим, жарким летом и дождливой, сравнительно холодной зимой с сильными ветрами. Второй — субтропический с влажным летом и тёплой зимой. Средняя температура января: 4 °C в равнинной части, +5 °C на Черноморском побережье, в июле — +22..+24°С соответственно. В горах минимум на пять градусов холоднее. В течение года в Сочи выпадает 400—1400 мм осадков, в Красной Поляне — до 3200 мм.

Природные красоты Краснодарского края
Природа Краснодарского края необыкновенно богата — живописными пейзажами, разнообразием ландшафтов: степь и равнины перемежаются горными массивами. На территории края произрастает огромное количество видов колхидской и крымской флоры, благодаря которым здесь по-настоящему целебный экологически чистый воздух. Кроме того, туристам здесь всегда есть на что посмотреть: водопады, каньоны рек, природные памятники, горные ландшафты.

В Краснодарском крае преобладают смешанные хвойные и лиственные леса: больше всего здесь сосен, дубов, каштанов и буков, на альпийском лугу можно полюбоваться белой лилией, а в садах и виноградниках Кубани вызревает щедрый урожай.

Всего регионе протекает несколько крупных рек: Кубань, Дон, Белая, Лаба. А из-за перепадов высот многие из них формируют изумительные по красоте водопады. Например, река Пшада сбрасывает свои воды с 18 м, 11-местровый водопад Графские развалины у посёлка Новосадовый, а неподалёку от поселка Михайловский перевал находится каскад из 60 водопадов. Встречаются на территории края живописнейшие озёра — Ханское, Ейский и Бейсугский лиманы, горные Кардывач и Абрау, красивейшие озёрные системы: Ахтаро-Гривенская, Черноерковско-Сладковская, и целебные источники.

Немало на территории края интересных мест для горного туризма и сплава по горным рекам — например, живописное Гуамское ущелье или плато Лагонаки, с которого начинается рафтинг по реке Белой (названой так потому, что от обилия порогов они всегда бела от пены). Для больших любителей экстрима — сплав по неукротимой Мзымте.

Богат Краснодарский край и таинственными пещерами. Самая известная из них — Назаровская карстовая пещера более 500 метров глубиной, расположенная в районе реки Хоста. Это не только красивейшая, но и одна из глубочайших пещер на территории России, привлекающая не только туристов, желающих под землёй передохнуть от полуженной жары, но и исследователей-спелеологов. Не менее популярна и древняя Азишская пещера в южной части хребта Азиш-Тау на высоте 1,5 км над уровнем моря. Она знаменита причудливыми сталактитами и сталагмитами, за красоту которых её ещё иногда называют «Алтарём». Самая протяжённая пещера в Краснодарском крае — Воронцовская (длиной 11,7 км).

Кроме того, на территории Краснодарского края находится немало заповедников, на территорию которых проводятся регулярные экскурсии. Например, великолепный Кавказский заповедник, в котором сохраняется неповторимая флора и фауна региона — здесь можно увидеть редчайшие породы деревьев, других растений, животных. «Жемчужина» заповедники — тисо-самшитовая роща, похожая на сказочный заповедный лес. А на территории некоторых заповедников можно даже остановиться — например, в пансионате «Жемчужина Кавказа» в Агрийском заповеднике, где можно бесконечно любоваться уникальными видами.

Курорты Краснодарского края

© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.