Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Россия и СНГ :: Черноморское побережье :: Абхазия
Гагра
Гагра — курортный город в Абхазии, на берегу Чёрного моря

Отели и пляжи
Практически все пансионаты и санатории расположены на самом берегу.

Транспорт
Чтобы попасть в Гагры надо проделать путь, который вначале покажется непростым. Добравшись до Адлера поездом или самолетом, надо сесть в маршрутное такси, которых от аэропорта и железнодорожного вокзала следует в Абхазию множество. Конечная остановка «Казачий рынок», от него до пограничного поста «Псоу» два километра пешком. Местное население начало видеть плюсы в туристическом бизнесе, поэтому легко нанять носильщика, если вещи тяжелы. Сама граница представляет собой стандартные пропускные пункты с обеих сторон, нейтральную территорию с магазинами дьюти-фри и страшную сутолоку. Сразу после пограничного пункта — стоянка маршрутных такси, в том числе и до Гагр (50 рублей, 25 минут). Такси от Адлера до пограничного поста обойдется в 300—400 рублей, а до места в Абхазии — 2000 рублей, так как таксиста ждут расходы на пограничном пункте. Паспорт необходим российский, по заграничному могут не пропустить. Можно пересечь границу на собственном автомобиле, имея на него стандартный набор документов. Автомобиль необходимо дополнительно зарегистрировать на границе, если планируется пребывание дольше 3 дней.

Междугородное автотранспортное сообщение нерегулярное, но доехать куда угодно можно на маршрутных такси: до поста Псоу около 30 минут, до Нового Афона — полтора часа, до Сухуми — около двух часов. Местное автобусное сообщение связывает Гагру с Пицундой (несколько рейсов в день) и удаленные районы Гагры между собой.


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Гагры
Любители активно проводить время найдут здесь практически все курортные развлечения: катание на водных мотоциклах, небольшой аквапарк, спортивные площадки и теннисные корты, центры дайвинга. При пансионатах и санаториях работают экскурсионные бюро, организующие поездки по всей Абхазии. Вдоль набережной расположено множество кафе и ресторанчиков. Самому известному ресторану Гагры «Гагрипшу» — около 100 лет.

Не только роскошная природа является богатством города, здесь множество исторических и архитектурных достопримечательностей. Самое древнее из них — Жоэквара, крепость-кастелла, возведенная римлянами в 4 веках на берегу одноименной реки. До наших дней дожили лишь ее фрагменты, но они очень хорошо показывают характерную для того времени кладку из крупных камней. Свидетелем славной истории города является и крепость, сооруженная в 6 веке, от которой нынче тоже можно увидеть лишь развалины. Реками Жоэквара и Цихерва ограничивается район, именуемый Старая Гагра, в котором сосредоточена основная масса исторических достопримечательностей.

Особый интерес вызывает Гагрский храм, возведенный в центре крепости. Он сложен из огромных плит известняка, имеет очень простую планировку внутреннего помещения и производит очень суровое впечатление. К храму ведет дорожка из отшлифованных тысячами ног до блеска известняковых плит. По краям ее растут высокие стройные кипарисы, образуя живописную аллею. Сейчас в храме размещается музей абхазского оружия, коллекция которого не просто любопытна, но и имеет существенную научную ценность. Многочисленные кинжалы, дротики, мечи, бронзовые топоры шлемы и сабли часто становятся предметами интереса ученых.

Климат в Гагре
Cреднемесячная температура, °C днем ночью воды
январь +8 +3 +10
февраль +8 +5 +9
март +10 +6 +9
апрель +15 +10 +13
май +17 +12 +18
июнь +23 +17 +20
июль +26 +20 +22
август +27 +20 +24
сентябрь +23 +16 +26
октябрь +17 +12 +21
ноябрь +13 +8 +18
декабрь +10 +6 +12

Климат в Гагре влажный, субтропический. Гагра — самое тёплое место на побережье Чёрного моря. Среднегодовая температура + 17 °C, морская вода прогревается до +28 °C — +30 °C. Зима тёплая, (+10 °C — +14 °C), лето жаркое и влажное (+24 °C — +30 °C).
туры на Черное море из Самары


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.