Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Россия и СНГ :: Туры и отдых в СНГ :: Украина - граница и таможня
Правила пересечения границы Украины
Пересечение гражданами Украины (далее - граждане) государственной границы осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу (далее - пункты пропуска) по документам на право выезда из Украины и въезда в Украину:
· паспорт гражданина Украины для выезда за границу (общегражданский заграничный паспорт);
· дипломатический паспорт;
· служебный паспорт;
· проездной документ ребенка;
· удостоверение личности моряка;
· удостоверение члена экипажа.
Пересечение государственной границы собственниками (пользователями) зарегистрированных в Украине транспортных средств, следующих на территорию страны - члена международной системы автострахования "Зеленая карта", осуществляется в пунктах пропуска при наличии у них страхового сертификата "Зеленая карта".
В случае потери гражданином, который постоянно проживает в Украине, указанных документов за пределами Украины, документом, дающим право на въезд в Украину, является удостоверение личности на возвращение в Украину, которое выдается консульским учреждением Украины за границей.
Пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, не достигшими 16-летнего возраста, осуществляется только с согласия обоих родителей (усыновителей), опекунов (далее - родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.
Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:
· по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу;
· без нотариально заверенного согласия второго из родителей:
· когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве, о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;
· когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть соответствующая запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за рубежом;
· в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально заверенных копий;
· свидетельства о смерти второго из родителей;
· решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
· решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
· решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
· решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
· справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).
Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, осуществляется по нотариально заверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.
Документ на право выезда из Украины и въезда в Украину (удостоверение личности на возвращение в Украину) считается действительным, если он отвечает установленному образцу, выдан правомочным на то органом и оформлен надлежащим образом.
Гражданин, ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на въезд в Украину.
Въезд / вход на территорию пункта пропуска граждан, следующих через государственную границу, пребывание в пункте пропуска и выезд / выход из него осуществляется по документам на право выезда из Украины и въезда в Украину (далее - паспорт).
В пункте пропуска граждане, транспортные средства, грузы и иное их имущество подлежат пограничному и таможенному контролю и контролю в целях безопасности гражданской авиации (для воздушного сообщения), а в соответствующих случаях - также санитарно-карантинному, ветеринарному, фитосанитарному и экологическому контролю, контролю за вывозом из Украины культурных ценностей, другим видам контроля, предусмотренных законодательством.
В случае ввоза на территорию Украины или вывоза за ее пределы гражданами животных, растений, предметов животного и растительного происхождения, токсических и радиоактивных веществ, сырья и других материалов таможенное оформление может быть завершено только после окончания ветеринарного, фитосанитарного и экологического контроля.
Пограничный контроль предусматривает проверку у граждан паспортов, досмотр транспортных средств, грузов и другого имущества и пропуск их через государственную границу.
Для пограничного контроля граждане подают должностному лицу контрольно-пропускного пункта Государственной пограничной службы (далее - должностное лицо КПП) паспорта, а в случае необходимости и другие документы, предусмотренные соответствующими международными договорами Украины (далее - другие документы).
В ходе проверки паспортов служебные лица КПП выясняют наличие ограничивающих обстоятельств, при которых гражданину может быть временно отказано в выезде из Украины, а в случае необходимости проводят опросы граждан, следующих через государственную границу, для выяснения вопросов, связанных с их пропуском через государственную границу.
При наличии ограничивающих обстоятельств, при которых гражданину может быть временно отказано в выезде из Украины, а именно если:

· он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну;

· действуют неурегулированные алименты, договорные или другие невыполненные обязательства;

· против него возбуждено уголовное дело;

· он осужден за совершение преступления;

· он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением;

· он сознательно предоставил о себе неправдивые сведения;

· он подлежит призыву на срочную военную службу;

· на него подан гражданский иск в суд;

· он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под административным надзором милиции, - паспорт может быть у гражданина временно задержан или изъят служебным лицом КПП.


Временное задержание паспорта или его изъятие могут быть обжалованы в судебном порядке.
После окончания проверки должностным лицом КПП в представленном гражданином паспорте или другом документе проставляется отметка "Выезд" ("Въезд") и паспорт или другой документ возвращается гражданину.
Отметка "Въезд" также проставляется в удостоверении личности на возвращение в Украину.
На основании личного обращения гражданина в пункте пропуска отметка "Выезд" ("Въезд") в паспорте не проставляется или проставляется в другом документе.
Порядок проставления и форма отметки "Выезд" ("Въезд") определяется Администрацией Госпогранслужбы.
Должностные лица КПП в случае необходимости могут осуществлять повторную проверку документов граждан, следующих через государственную границу.
Использование поддельных или чужих паспортов влечет за собой их обязательное изъятие. Такие документы направляются органу, который его выдал, если иное не установлено законодательством.
Паспорта проверяются, как правило, в специальных кабинах (кабинах паспортного контроля), установленных на международных вокзалах или на полосах движения транспорта, а также они могут проверяться в контрольных павильонах, служебных помещениях пунктов пропуска или непосредственно в транспортных средствах заграничного следования.
Пограничный контроль осуществляется:

· в случае выезда из Украины - после завершения всех необходимых видов контроля;

· в случае въезда в Украину - перед проведением других видов контроля.

Содержание, средства и методы пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и экологического контроля, контроля за вывозом из Украины культурных ценностей и контроля в целях безопасности гражданской авиации (для воздушного сообщения), порядок их осуществления устанавливаются нормативными актами соответствующих министерств и других центральных органов исполнительной власти, зарегистрированные в Минюсте, а в части обеспечения жизни и здоровья человека - также согласованными с Минздравом в соответствии с законодательством Украины, настоящими Правилами и актов международных организаций.
Общее время пограничного и других видов контроля не должно превышать времени стоянки транспортных средств в пунктах пропуска, предусмотренного расписанием (графиками) их движения.
Если при осуществлении пограничного и других видов контроля выявлены нарушения, время стоянки транспортных средств в пунктах пропуска может быть увеличен до принятия решения о пропуске граждан, со стороны которых совершено нарушение, и транспортных средств, в которых они направлялись.
В помещение (на место) и транспортные средства, в которых находятся пассажиры, прошедшие перед убытием за границу пограничный контроль, а также в помещения (на место) и транспортные средства, в которых находятся пассажиры, прибывшие из-за рубежа и не прошли такой контроль, вход другим лицам запрещается без разрешения должностных лиц КПП.
Посадка граждан (пассажиров) в транспортные средства, следующие через государственную границу, а также загрузки (выгрузки) багажа и другого имущества производится только с разрешения должностных лиц КПП и таможенных органов, если это не запрещено другими контролирующими органами.
Выпуск транспортных средств с пункта пропуска осуществляется только с разрешения должностных лиц КПП.
Граждане (пассажиры) и обслуживающий персонал транспортных средств заграничного следования по требованию должностных лиц КПП и других контрольных служб предоставляют для осмотра купе, каюты, служебные помещения, агрегаты, транспортные средства и грузы.
Граждане (пассажиры) и обслуживающий персонал транспортных средств заграничного следования имеют право:


· присутствовать при осмотре купе, кают, транспортных средств и грузов, принадлежащих им, а также отбора образцов проб веществ и материалов, принадлежащих им для экспресс-анализа соответствующими контрольными службами;

· получать от должностных лиц КПП и других контрольных служб разъяснения в случае отказа им в пропуске через государственную границу, а в случае изъятия паспорта - копии протокола об их изъятии с соответствующим обоснованием.

Администрация международных вокзалов и обслуживающий персонал транспортных средств организуют и принимают своевременные меры к оповещению и подготовки пассажиров заграничного следования для прохождения пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и экологического контроля, контроля за вывозом из Украины культурных ценностей, контроля в целях безопасности гражданской авиации (для воздушного сообщения) и других видов контроля.
Выполнения законных требований должностных лиц КПП и других контрольных служб в пунктах пропуска обязательно для всех граждан, следующих через государственную границу.
Граждане, которые пытаются пересечь государственную границу с нарушением порядка, установленного этими Правилами, подлежат задержанию в соответствии с действующим законодательствомУкраины.

Граждане России, Белоруссии и Молдовы могут въезжать в Украину по общегражданским (внутренним) паспортам.
Согласно подписанному 16 января 1997 года межправительственному соглашению «О безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации» граждане обеих стран могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории другой страны без виз.

Для граждан РФ документами на право пересечения украинско-российской границы являются:


· общегражданский паспорт (Россия);

· свидетельство о рождении (для детей до 16-ти лет) с вкладышем о российском гражданстве;

· заграничный паспорт.


Граждане других стран имеют право въезжать в Украину только по заграничным паспортам (основание - Постановление Кабинета Министров Украины от 6.05.2001 г. № 426 "О порядке въезда в Украину граждан-стран участников СНГ").
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Украины N435/2001 от 15.06.2001 "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания" начиная с 1 июля 2001 года, регистрация иностранцев, которые в установленном порядке въезжают на Украину, и их паспортных документов осуществляется только в пунктах пропуска через госграницу органами Госкомитета по делам охраны госграницы. Дальнейшая регистрация иностранцев, которые на законных основаниях временно пребывают на территории Украины, и их паспортных документов в органах внутренних дел не проводится.

С этой целью введена Иммиграционная карта.


Иммиграционная карта бесплатно выдается в пункте пересечения Госграницы и во время прохождения паспортного контроля в этой карте проставляется соответствующий штамп. Затем карта разделяется на две части, одна из которых остаётся у иностранного гражданина на весь срок пребывания на территории Украины.
Часть Иммиграционной карты"Убытие"остаётся у иностранца на весь срок регистрации. Карта возвращается пограничникам при выезде из страны в пунктах пропуска Государственной границы Украины.
Иностранцам, которые пересекают границу по внутренним паспортам, отметка о регистрации проставляются только в Иммиграционную карту. Иностранцам, которые пересекают границу по заграничным паспортам, отметка о регистрации проставляются и в паспорт и в Иммиграционную карту. Утеря Иммиграционной карты не влечёт за собой никаких штрафных санкций. В случае утери с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части "Прибытие" будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту.
При перемещении по территории Украины дополнительная регистрация не нужна. Для иностранцев, въезжающих в Украину согласно визам, пограничники будут ставить штамп о пересечении границы в заграничные паспорта. Срок действия регистрации устанавливается для граждан с безвизовым порядком въезда - 90 дней, для граждан с визовым порядком въезда - на срок действия визы, но не более шести месяцев паспорта.
В соответствии Приказом N 773 Государственного комитета по охране государственной границы Украины от 24.12.2001"Об утверждении инструкции о порядке регистрации иностранцев и их паспортных документов в пунктах пропуска через государственную границу":
1.3. Освобождаются от регистрации паспортных документов: иностранцы, которые не достигли 18-летнего возраста.

ДЕТИ


В соответствии с указом Президента "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства".

· Основанием для пересечения границы ребенком до 16 лет является его свидетельство о рождении (оригинал).

При сопровождении детей взрослыми, не являющимися родителями детей, им необходимо иметь нотариально заверенную доверенность от родителей на право сопровождения. Так же при сопровождении детей одним из родителей необходима нотариальная доверенность от другого родителя.
Пограничные столбы цветов национального флага и государственным гербом отмечают границы Украины


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.