Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Новости :: Новости компании
Отзыв наших туристов о поездке в нижний Новгород
21 Ноябрь 2012
ПОЕЗД ВЫХОДНОГО ДНЯ. МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ…
Опубликовано diamak в 20 Ноябрь, 2012 - 22:15

Каждый год, 17 ноября мы с женой отмечаем годовщину свадьбы. Соответственно, каждый год, недели за две до знаменательной даты я мучаюсь поисками подарка и мыслью, как же так интересно этот день отметить? Так сказать, поблагодарить жену за годы счастья, что она дарит мне двадцать четыре часа в сутки.

Изгуглив просторы тырнета, пришлось отмести несколько идей: вылета на выходные заграницу – дорого, посидеть в ресторане – скучно и было, снять домик на турбазе – опять же все это было, было, было…..

Случайно, на каком-то сайте, обнаружил рекламный баннер туристического поезда выходного дня, кликнул и понял – это судьба!

Во-первых: это выходные, т.е. выезд в пятницу и возврат в воскресенье;
Во-вторых: это поезд, что очень любит моя благоверная;
Ну и в-третьих: это перемена места, пусть и короткая, и какая-то новая информация!

Идея была выложена на вечернем семейном совете, одобрена в первом чтении и принята единогласно.

Из предлагаемых вариантов экскурсий, была выбрана наиболее интересная, по мнению жены поездка в г.Городец. Выбор маршрута, изучение информации по нему я отдал на откуп супруге, так как основную проблему – как отпраздновать – я решил, гора упала с плеч и мозг, ранее перегруженный заботами праздника, мгновенно отключился.

Путевки были выкуплены и плюс докуплены ещё 2 места в купе, что бы ни одна благородная душа не смогла помешать нам наслаждаться юбилеем.

16 ноября, как и полагается, мы с вещами стояли на вокзале. Провожали нас знатно: с оркестром и с ряженными! Ряженные в стилизованной русской одежде с лотками предлагали откушать яблоками, сушками и хлеб-солью. Хотя это странно, обычно с хлеб-солью встречают, а не провожают, но могу ошибаться. К стыду своему, не очень силен в традициях народа.


Вагоны туристического поезда новые. Т.е. имеется биотулет – что ооочень выручает путешествующих, если кто помнит о самом большом зле пассажира – санитарной зоне.
Купе чистые, опрятные.

Мы украсили его по мере сил: букет цветов, бутылка Кьянти, свечи, бокалы и пластиковая пятилитровка, послужившая нам импровизированной вазой.

Вот в такой вот романтической атмосфере и в настроении предвкушения чего-то необычного мы тронулись в путь.

Нас утро встречало рассветом, стуком колес и плавным качанием вагона.

В 9:25 утра субботы мы, готовые к трудовым свершениям, вышли из вагона и тут же попали в костюмированное представление, где мы были совсем не зрителями, а участниками! По перрону расхаживали девицы, одетые в народные одежды, угощали нас пряниками, сушками и баранками. Кукольную лошадь тут же облепили дети, коих, оказывается, ехало с нами множество.

Нас провели на вокзал, где уже во всю отплясывали и играли ребята-ложкари. Ну и, конечно же, нам пели! Какую то красивую глубокую русскую песню! Настроение, и без того хорошее, подскочило в разы!

После всего выступления короткое слово взял министр чего то там по делам каким-то, только помню слово «туризм». Ну, собственно, обалдевший от такого приема народ, и без этой речи понял, что это начало чего нового, живого и интересного.

Расположившись в туристических автобусах, мы поехали по улицам Нижнего Новгорода до Кремля. По дороге экскурсовод рассказывал об истории города: как возник город, чем дышал и что делал в старые времена.

Короткая остановка, пару снимков с набережной с видом на Кремль и далее в путь, на канатную дорогу.

Да, это будет нашей основной проблемой – острая нехватка времени. Много чего посмотреть нужно, программа очень насыщенная, а ведь вечером уже на вокзал и в обратный путь!

Прокатились на канатке. Интересно, но особо не впечатлен. Давеча друг сделал подарок и покатал нас с женой на небольшом 4-х местном вертолёте по Подмосковью – так что виды с высоты не тронули. Больше восхищала детская фантазия. Ребята, что ехали со мной в одной кабинке придумывали ситуации, что может плохого сейчас произойти. Развлекались, в общем, на страх своим побелевшим мамашам.

После канатки нас ждал автобус, который и привез нас в Городец.

Что мы успели в Городце:
Посетить город Мастеров.
Познакомиться с бытом, историей и культурой жителей древнего Городца.
Пройти мастер-класс по городецкой росписи.
Обрадоваться или посмеяться над наличием или отсутствием таланта в росписи.
Другая группа в это время что-то лепила.


Посетить краеведческий музей.


Посетить музей самоваров. Кстати самая большая в мире коллекция самоваров, как нам заявили. Что интересно, дети проявили просто не дюжее любопытство к этому предмету быта. Оно и понятно: и коллекция интересная и экскурсия велась с элементами игры.

Успели пообедать. Вкусно и во время.
Успели побывать на чаепитии с городецким пряником.
Погуляли по валу – элементу древней защиты города.
Полюбовались старыми резными украшениями домов.

На этом время отведенное Городцу, к сожалению, закончилось. Как оказалось, посетить мы успели маленькую толику из всего, что возможно посетить в Городце.

Далее была обратная дорога в Нижний Новогород. Экскурсовод нам попался просто замечательный! Если бы не она, наверное, заскучали бы! А так, она давала информацию с хорошей позитивной эмоциональной окраской. И даже на обратной дороге спела куплет про Сормово:
Под городом Гооооорькиииим,
Где ясные зооооорькиииии,
В рабочем поселке подруга живет..

Кремль мы застали уже в освещении фонарей.

Опять же галопом. Все кратко, но интересно. «Нельзя впихнуть не впихуемое» - как то так сокрушалась наш экскурсовод, соизмеряя имеющееся время и то, что ей хотелось показать нам и рассказать.

15 минут на сувениры, ужин и…«снова поезд, и близнецы-рельсы куда то ведут»
Но нас они вели домой.

Резюмирую:
Идея на пять с плюсом. Реализация на пять. Почему без плюса - все-таки мало чего успели посетить. Но опять же – время ограничено выходными. И для нас, взрослых, испытанных в экскурсионных «боях» Москвы, Праги и т.д. поездка прошло очень легко, но главное, что так же легко она прошла для детей! Никто особо не устал, не капризничал. И была возможность вздремнуть и отдохнуть по дороге в Городец и обратно. Тем более, основной целью было интересно провести наш праздник, а остальное получилось – как выигрыш в лотерею – неожиданно хорошо!

Так что если есть желание как-то необычно провести выходные вдвоем – дерзайте!
А мы уже присматриваем себе следующие туры, уже без повода, а просто интереса ради.

по материалам сайта Компас туриста

Опубликовано 21 Ноябрь 2012


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.