Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Новости :: Новости компании
Школьный "Краеведческий экспресс" поехал и стал "Лучшим детским маршрутом"России
02 Ноябрь 2015


УРА! МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ! И ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!

31 октября 2015 г. в Самарской области в первый день школьных каникул впервые в России был запущен пилотный проект для школьников "Краеведческий экспресс" в формате железнодорожного познавательного путешествия по маршруту Тольятти – Самара – Тольятти.
Инициатива, разработка и реализация проекта проводилась туристической компанией "Профцентр".
Впервые случилось и то, чтобы одна школа всем составом школьников в количестве 440 человек с 1 по 11 класс вместе с родителями и педагогами стали пассажирами одного специализированного электропоезда "Краеведческий экспресс", состоящего из 6 вагонов! Этой школой стала тольяттинская средняя общеобразовательная школа №86 под руководством директора Юрченко Клавдии Сергеевны, которая так же отправилась вместе со всеми в путешествие. Первый туристический поезд приняла Самара!
Проект готовился, для школьников были разработаны и предложены 8 познавательных экскурсионных программ в г. Самаре и ее окрестностях на выбор школьников. Ранним утром в субботу, в 8 часов наш "Краеведческий экспресс" отправился со ст. Тольятти. Это было незабываемое событие, т. к. проводить школу в краеведческое путешествие пришли мэр г. Тольятти-Сергей Игоревич Андреев, представители мэрии г. Тольятти, замечательные волонтеры. Железнодорожная станция Тольятти никогда прежде, наверное, не собирала такого количества детишек, их родителей.
Субботнее утро было бодрым и веселым от настроения всех участников. Школьники готовились в путешествие заранее, изучали историю родного края, подготовили свои творческие задания. Дорога в поезде была не долгой, скучать не пришлось. Каждая группа имела свой маршрут. На специальных остановках в пути школьников ждали экскурсионные автобусы и профессиональные экскурсоводы.
На железнодорожном вокзале ст. Самара электропоезд "Краеведческий экспресс" ждала торжественная встреча. Поезд прибыл с самыми главными пассажирами дня на первый путь и был объявлен как "Краеведческий экспресс" школы №86. Встретить тольяттинских школьников и сказать приветственное слово в г. Самаре учащимся и педагогам школы №86 пришли руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Викторович Мальцев, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Григорьевич Блохин. Гостей приветствовали детская агитационная бригада по безопасности железнодорожного движения.


После торжественной встречи состоялись экскурсионные маршруты по выбранной программе для каждой группы школьников от 40 до 50 человек. Школьники побывали в знаменитом "Красноглинском холодильнике" и на легендарной вертолетной площадке, в историческом центре "Русская слобода", посетили в восторге уникальную Кинологическую станцию ГУВД Самарской области, музей железнодорожной техники ст. Дашково с интереснейшей выставкой паровозов, бункер И. В. Сталина, самарский историко-краеведческий музей им. П. Алабина, "Лавку кукольника", выставку игрушки времен Великой Отечественной войны в музее им. В.И. Ленина. Все группы посетили обзорную экскурсию по г. Самаре, узнали много об истории города, об историческом прошлом столицы региона.
Программа тура предусматривала питание в кафе города.
Важной частью была интерактивная программа на базе самарского историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, где школьники соревновались в "Краеведческой викторине", посвященной истории г. Самары, продемонстрировали свои творческие задания краеведческой тематики, подготовили школьную концертную программу.
С приветственным словом выступили руководитель департамента туризма Самарской области Мальцев М.В., заместитель Куйбышевской железной дороги Блохин С.Г., руководитель управления проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области Ерёмин Сергей Владимирович, директор историко-краеведческого музея Лисейчев Владимир Николаевич, директор школы №86 Юрченко К.С.
Лучшие знатоки-краеведы получили памятные дипломы и грамоты.
Целый день в Самаре царила удивительная атмосфера: Самара принимала детей, все прошло на одном дыхании, на огромном позитиве и с познавательной целью узнать свой край. Это факт, что знания истории края еще больше позволяют любить свою малую родину, испытывать важные чувства гордости за свой родной край и свою страну. Это важно для воспитания настоящего патриота, воспитания чувства достоинства, гражданина.
Вечером колонна из 10 автобусов в сопровождении дорожно-патрульной службы ГИБДД доставила всех детишек на ст. Самара в ожидающий их электропоезд. По отзывам педагогов, родителей, детишек путешествие удалось, узнали невероятно много интересного о г. Самаре. И наверное, главной оценкой нашего проекта был вопрос детворы: "А куда мы еще поедем?". Конечно, поедем! У нас в Самарском регионе столько интересного и неизведанного!



А 21 ноября из Самары по маршруту Самара – Тольятти – Самара состоится наш следующий школьный электропоезд "Краеведческий экспресс"! Принимаем заявки! В Тольятти нас уже ждут!
Ждет вновь и Самара, и Сызрань, и много других уголков нашего региона! Путешествуем по своей малой родине и по России!

Большая благодарность всем, кто участвовал в нашем проекте, поддерживал, помогал и переживал за нас:
– департаменту туризма Самарской области: лично М.В. Мальцеву, А.Н. Чтецовой, Н. Будкиной, Н. Густаревой за надежную профессиональную опору
– пресс-службе губернатора Самарской области,
– министерству образования Самарской области,
– управлению Куйбышевской железной дороги и лично С.Г. Блохину,
– мэрии г.о. Тольятти и мэру С.И. Андрееву,
– тольяттинским профессиональным волонтерам,
– Самарской пригородной пассажирской компании, команде проводников и охране, лично руководителю Петрихину О.А.
– транспортной полиции, ГУВД Самарской области и лично руководителю Солодовникову Сергею Александровичу
– ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области и лично начальнику Антонову И.А.
– ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре и лично начальнику Карпочеву А.С.
– сотрудникам Зонального центра кинологической службы ГУВДСамарской области
– директору музея им. П.В. Алабина Лисейчеву В.Н. и его дружному коллективу, волонтерам музея
– транспортным компаниям, предоставившим прекрасные автобусы,
– доброжелательным сотрудникам всех четырех кафе, кто нас очень вкусно кормил
– туристско-информационному центру Самарской области за предоставленные карты города Самары и сувениры,
– волшебную "Лавку кукольника" и лично Н. Стукалову за подарки для детей.

И самое главное, это – огромная благодарность коллективу школьников, родителей, педагогов, завучей, директору школы Юрченко К.С. за огромное доверие к туроператору "Профцентр" и помощь в организации путешествия, за творческий подход, инициативу, интересные творческие выступления детишек, за задор и ту атмосферу, которая была на протяжении всего путешествия! Спасибо Вам за прекрасные отзывы и оценку нашего с Вами труда!
Наш железнодорожный школьный маршрут "Краеведческий экспресс" в номинации "Лучший детский маршрут" Всероссийской премии "Маршрут года" получил ГРАН-ПРИ! Во время защиты проекта было прямое включение из Самары в г. Саратов, где проходил конкурс!



Опубликовано 02 Ноябрь 2015


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.