Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Новости :: Новости компании
Тур выходного дня проекта "Мой край родной Самарский"
08 Июль 2013
 

6 июля 2013 г. состоялся тур выходного дня нашего проекта "Мой край родной Самарский".
Первоначально, когда мы разрабатывали наш тур выходного для для сборной группы с посещением центра народных ремесел с. Большой Сарбай, мы позиционировали его как тур для родителей с детьми. Много лет данный маршрут пользуется популярностью среди школьников и студентов, организованных групп. Сборный тур наша компания предложила впервые для всех желающих. Но к нашему удивлению, у туру проявили интерес исключительно взрослые люди.
Поэтому чтобы для взрослых сделать тур более интересным и насыщенным, мы внесли изменения в программу и объединили два наших маршрута 6 и 7 июля в тур, в котором первая часть программы была связана с предстоящим праздником христиан- Рождества Иоанна Крестителя (в народе Ивана Купалы), а вторая часть программы была посвящена славянской культуре и ремеслам с посещением центра народных ремесел в Кинель-Черкасском районе- с. Большой Сарбай.
Таким образом, паломнический туризм смог соединиться с культурно-познавательным туризмом. Программа получилась очень насыщенной.
Уже рано утром мы отправились на комфортабельном экскурсионном автобусе в

районный центр Самарской области - село Кинель-Черкассы, которое является самым большим селом России.
По дороге наш профессиональный экскурсовод рассказывала интересную информацию о Самарском крае, об истории Кировского района, района Зубчаниновки, Петра Дубравы, Алексеевского района, которые мы проезжали. Невероятно много интересного мы узнали о тех районах, которые так привычны нам в своих названиях, и которые имеют богатую историю, связанную с историей Россией. Мы узнали много о поселениях, об истории их названий, о культуре и религии народностей, населяющих территории, которые мы проезжали.
Кинель Черкассы- это и знаменитый в Самарской области край помидоров. Практически при каждом доме- огромные теплицы, где выращиваются овощные культуры, и , конечно, помидоры.
Порадовал внешний облик наших муниципальных районов, ухоженные дома и усадьбы. К слову сказать, и дороги за пределами Самары много лучше, чем в городе!

В Кинель-Черкассах мы посетили Вознесенский храм (церковь Вознесения Христова), 
построенный в 1832 году 19 века., действующий храм, который со дня своего основания ни разу не закрывался, даже в разные тяжелые времена неверия и гонения в России.
Главной достопримечательностью собора является икона современного письма, которая находится на отдельном аналое справа ближе к алтарю. На ней изображена блаженная Мария Самарска (Матукасова),
Главной достопримечательностью этого храма является икона современного письма, находящаяся на отдельном аналое справа ближе к алтарю. На ней изображена простая женщина в обычной одежде – блаженная Мария (Матукасова), известная как Мария Самарская, жившая в храме, принявшая затем схиму в Оптиной пустыне. Удивительна история жизни Марии Ивановны Матукасовой, носившей, как она сама говорила, "грехи людские". Вела она аскетичный образ жизни, жила в сторожке при храме, спала на лавке, обладала ясновидением, была юродивой, отреченной от мирских забот.Ее часто видели, как она сидит на холодных ступенях храма. Хочешь поговорить, ложись рядом, смири гордыню, согни негнущиеся колени Ее называли человеком большой тайны. Она никогда не говорила открыто, а всегда притчами и прибаутками.
В храме Вознесения она несла свой молитвенный подвиг. Многие самарцы, прослышав о прозорливой старице, приезжали к ней с вопросами и просьбами. Старинный собор трёхпрестольный: главный предел – в честь Вознесения Христова, северный – в честь иконы Казанской Божьей Матери, южный – в честь усекновения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.
Посетив храм, наша группа присоединилась к крестному ходу в честь иконы Владимирской Божьей матери.
6 июля1480 года в Москву из древнего города Владимира была привезенасамая почитаемая на РусииконаПресвятойБогородицы.…ЗаступничествоБожьейМатериспасло Москву от разорения.

Далее наш маршрут направлялся в село Красные Ключи (Архангельские Ключи), что в Похвистневском районе Самарской области, в храм Михаила Архангела, ( построен в конце 18 века, памятник деревянного зодчества)
Удивительно красивый изумрудного цвета храм, построенныйсилами жителей села. Когда над храмом нависла угроза уничтожения, жители села встали на его защиту, по ночам с вилами охраняли свою святыню.
В храме покоятся мощи первого святого Самарской земли, праведного Петра Чагринского, канонизированного в 2000 году. Засвидетельствовано документально более 1500 чудес по молитвенному обращению к нему. Паломники со всей России устремляются к раке с мощами в поисках духовного и физического исцеления.
Последователь учения Серафима Саровского священник Павел Алексахин настойчиво проповедовал трезвый образа жизни. Он неустанно призывал людей не только молиться и поститься по уставу Церкви, но и непрестанно разбирать свои помыслы, думать о душе и духовном, изживать грехи.Церковь окружена зеленью и в цветами, напоминает райский уголок, подле церкви имеется гостиничный двор, постояльцев храм принимает и кормит взамен на труд во благо храма.

Недалеко от храма находится святой Михаило-Архангельский святой источник, известный своей чудодейственной силой и с серебряной водой, исцеляющей от гинекологических женских болезней, от сердечно-сосудистых болезней, болезней опорно-двигательной системы, болезней сосудов. Мы узнали много полезного и интересного о наборе святой воды, об омовении водой.
Далее мы направились в Кинель-Черкасский район, центр народных ремесел, село Большой Сарбай.
Вкусный поздний обед ждал нас по приезду. Картошка в глиняных горшочках из русской печи, пироги с яблоками, чай из трав- традиционные здесь кушания и угощения.
Спокойный размеренный ритм жизни позволяет проникнуться в славянскую культуру. Мы изготовили сами глиняные горшочки на гончарном круге,сувениры из лыка и мочала и глины для своего дома и для себя.
В центре работает ткацкая мастерская со старинными предметами русского быта: имеется люлька с куклой-младенцем, кровать с пышной периной, деревянные прялки, а также гордость выставки - ткацкий стан. Льняное полотно, цветная дерюжка - все это можно попробовать сделать самому. Лен здесь выращивают сами на приусадебном участке.
На хозяйском подворье мы увидели много разных живностей. Как дети радовались общению с кроликами гигантских размеров, голубям необычных пород и невероятной красоты. Каждый смог запустить в небо голубя с заветным желанием. Все голуби наши парили в небе высоко- это значит, что желания сбудутся!

Приглашаем Вас в туры выходного дня по Самарской области:
24 августа- на фестиваль "Сызранский помидор"!  Смотрите программу здесь!
Поезжайте! Не пожалеете! 
Опубликовано 08 Июль 2013


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.