http://profcentre.ru/news/news/otzyv-nashih-turistov-o-poezdke-v-nizhniy-novgorod
Туры из Самары от компании Профцентр :: Новости :: Новости компании

Отзыв наших туристов о поездке в нижний Новгород

21 Ноябрь 2012
ПОЕЗД ВЫХОДНОГО ДНЯ. МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ…
Опубликовано diamak в 20 Ноябрь, 2012 - 22:15

Каждый год, 17 ноября мы с женой отмечаем годовщину свадьбы. Соответственно, каждый год, недели за две до знаменательной даты я мучаюсь поисками подарка и мыслью, как же так интересно этот день отметить? Так сказать, поблагодарить жену за годы счастья, что она дарит мне двадцать четыре часа в сутки.

Изгуглив просторы тырнета, пришлось отмести несколько идей: вылета на выходные заграницу – дорого, посидеть в ресторане – скучно и было, снять домик на турбазе – опять же все это было, было, было…..

Случайно, на каком-то сайте, обнаружил рекламный баннер туристического поезда выходного дня, кликнул и понял – это судьба!

Во-первых: это выходные, т.е. выезд в пятницу и возврат в воскресенье;
Во-вторых: это поезд, что очень любит моя благоверная;
Ну и в-третьих: это перемена места, пусть и короткая, и какая-то новая информация!

Идея была выложена на вечернем семейном совете, одобрена в первом чтении и принята единогласно.

Из предлагаемых вариантов экскурсий, была выбрана наиболее интересная, по мнению жены поездка в г.Городец. Выбор маршрута, изучение информации по нему я отдал на откуп супруге, так как основную проблему – как отпраздновать – я решил, гора упала с плеч и мозг, ранее перегруженный заботами праздника, мгновенно отключился.

Путевки были выкуплены и плюс докуплены ещё 2 места в купе, что бы ни одна благородная душа не смогла помешать нам наслаждаться юбилеем.

16 ноября, как и полагается, мы с вещами стояли на вокзале. Провожали нас знатно: с оркестром и с ряженными! Ряженные в стилизованной русской одежде с лотками предлагали откушать яблоками, сушками и хлеб-солью. Хотя это странно, обычно с хлеб-солью встречают, а не провожают, но могу ошибаться. К стыду своему, не очень силен в традициях народа.


Вагоны туристического поезда новые. Т.е. имеется биотулет – что ооочень выручает путешествующих, если кто помнит о самом большом зле пассажира – санитарной зоне.
Купе чистые, опрятные.

Мы украсили его по мере сил: букет цветов, бутылка Кьянти, свечи, бокалы и пластиковая пятилитровка, послужившая нам импровизированной вазой.

Вот в такой вот романтической атмосфере и в настроении предвкушения чего-то необычного мы тронулись в путь.

Нас утро встречало рассветом, стуком колес и плавным качанием вагона.

В 9:25 утра субботы мы, готовые к трудовым свершениям, вышли из вагона и тут же попали в костюмированное представление, где мы были совсем не зрителями, а участниками! По перрону расхаживали девицы, одетые в народные одежды, угощали нас пряниками, сушками и баранками. Кукольную лошадь тут же облепили дети, коих, оказывается, ехало с нами множество.

Нас провели на вокзал, где уже во всю отплясывали и играли ребята-ложкари. Ну и, конечно же, нам пели! Какую то красивую глубокую русскую песню! Настроение, и без того хорошее, подскочило в разы!

После всего выступления короткое слово взял министр чего то там по делам каким-то, только помню слово «туризм». Ну, собственно, обалдевший от такого приема народ, и без этой речи понял, что это начало чего нового, живого и интересного.

Расположившись в туристических автобусах, мы поехали по улицам Нижнего Новгорода до Кремля. По дороге экскурсовод рассказывал об истории города: как возник город, чем дышал и что делал в старые времена.

Короткая остановка, пару снимков с набережной с видом на Кремль и далее в путь, на канатную дорогу.

Да, это будет нашей основной проблемой – острая нехватка времени. Много чего посмотреть нужно, программа очень насыщенная, а ведь вечером уже на вокзал и в обратный путь!

Прокатились на канатке. Интересно, но особо не впечатлен. Давеча друг сделал подарок и покатал нас с женой на небольшом 4-х местном вертолёте по Подмосковью – так что виды с высоты не тронули. Больше восхищала детская фантазия. Ребята, что ехали со мной в одной кабинке придумывали ситуации, что может плохого сейчас произойти. Развлекались, в общем, на страх своим побелевшим мамашам.

После канатки нас ждал автобус, который и привез нас в Городец.

Что мы успели в Городце:
Посетить город Мастеров.
Познакомиться с бытом, историей и культурой жителей древнего Городца.
Пройти мастер-класс по городецкой росписи.
Обрадоваться или посмеяться над наличием или отсутствием таланта в росписи.
Другая группа в это время что-то лепила.


Посетить краеведческий музей.


Посетить музей самоваров. Кстати самая большая в мире коллекция самоваров, как нам заявили. Что интересно, дети проявили просто не дюжее любопытство к этому предмету быта. Оно и понятно: и коллекция интересная и экскурсия велась с элементами игры.

Успели пообедать. Вкусно и во время.
Успели побывать на чаепитии с городецким пряником.
Погуляли по валу – элементу древней защиты города.
Полюбовались старыми резными украшениями домов.

На этом время отведенное Городцу, к сожалению, закончилось. Как оказалось, посетить мы успели маленькую толику из всего, что возможно посетить в Городце.

Далее была обратная дорога в Нижний Новогород. Экскурсовод нам попался просто замечательный! Если бы не она, наверное, заскучали бы! А так, она давала информацию с хорошей позитивной эмоциональной окраской. И даже на обратной дороге спела куплет про Сормово:
Под городом Гооооорькиииим,
Где ясные зооооорькиииии,
В рабочем поселке подруга живет..

Кремль мы застали уже в освещении фонарей.

Опять же галопом. Все кратко, но интересно. «Нельзя впихнуть не впихуемое» - как то так сокрушалась наш экскурсовод, соизмеряя имеющееся время и то, что ей хотелось показать нам и рассказать.

15 минут на сувениры, ужин и…«снова поезд, и близнецы-рельсы куда то ведут»
Но нас они вели домой.

Резюмирую:
Идея на пять с плюсом. Реализация на пять. Почему без плюса - все-таки мало чего успели посетить. Но опять же – время ограничено выходными. И для нас, взрослых, испытанных в экскурсионных «боях» Москвы, Праги и т.д. поездка прошло очень легко, но главное, что так же легко она прошла для детей! Никто особо не устал, не капризничал. И была возможность вздремнуть и отдохнуть по дороге в Городец и обратно. Тем более, основной целью было интересно провести наш праздник, а остальное получилось – как выигрыш в лотерею – неожиданно хорошо!

Так что если есть желание как-то необычно провести выходные вдвоем – дерзайте!
А мы уже присматриваем себе следующие туры, уже без повода, а просто интереса ради.

по материалам сайта Компас туриста

Опубликовано 21 Ноябрь 2012