http://profcentre.ru/news/news/otchet-o-puteshestvii-v-tolyatti
Туры из Самары от компании Профцентр :: Новости :: Новости компании

Отчет о путешествии в г. Тольятти на "Волжском экспрессе" 8 декабря

10 Декабрь 2012
8 декабря туристическая компания "Профцентр"  организовала  второй железнодорожный экскурсионный рейс на электропоезде "Волжский экспресс" в рамках цикла "Мой край родной Самарский".

 250 самарских туристов отправились в г. Тольятти по двум экскурсионным программам: "Город Будущего" и "По святыням Самарского края" (в с. Ташлу).
Фотоотчет о путешествии в Тольятти на "Волжском экспрессе" 8 декабря 2012

Мы отправились в путешествие в 8.00 от железнодорожного вокзала. Уютный теплый электропоезд, предоставленный Самарской пригородной пассажирской компанией, с выпечкой, вареным кофе, чаем в буфете, телевизорами и мягкими креслами приятно порадовал наших постоянных клиентов и удивил тех, кто впервые с нами поехал.
Время чуть более двух часов в пути пролетело очень быстро. Туристы традиционно смогли посмотреть интересные фильмы о Самарской области, послушать интересную экскурсию о нашем крае.
Жалко, что технически микрофоны имеются только в вагонах повышенной комфортности. Конечно, хотелось бы, чтобы интересную и познавательную информацию могли слушать в поезде все.
На станции "Жигулевское море" вышли наши туристы, которые отправились на экскурсионную программу "По святыням Самарского края" и одна группа по программе "Город Будущего".
Четыре экскурсионных группы вышли на станции Тольятти.
Всех ожидали комфортабельные автобусы и опытные экскурсоводы. В ходе экскурсии мы смогли увидеть сам город Тольятти. Он, действительно, по территории очень велик: широкие улицы и дороги сразу бросаются в глаза в сравнении с самарскими. Город со своей историей, традициями, город современный. Конструктивизм и прошлое очень контрастируют друг с другом. Автомобилестроение-главное в жизни города, это его дыхание и гордость. Город производства, которое после кризиса 2008 г. вновь заработало в стабильном режиме. Город будущего, город молодых. Мы осмотрели выставку спортивных машин "Лада-Гранта". Специально для наших групп их выставили в показательный ряд. Мальчишки-школьники и студенты не удержались, захотелось сесть в салон, взяться за руль. Здорово, что им позволило это сделать руководство предпрития "Лада-Мотоспорттехнологии". Опытные гонщики рассказали, что такие машины производятся с использованием ручного труда, что они изготавливаются на базе традиционных комплектаций, всех интересовала стоимость таких автомобилей. Приятно удивились тому, что по стоимости такие красивые машины не сильно отличаются от выходящих с конвейера.
У молодежи было много вопросов. О моделях, автопроме, о деталях, о спортивных командах, о гонках. Жалко, что наши рассказчики немного поскромничали и не рассказали лично о себе, о своем участии и своих личных победах.
В большом цеху можно было видеть полусобранные машины на полуручном конвейере. Он работает в будний день.
Краеведческий музей неожиданно расположился в современном многоэтажном доме. Это удивило многих. Опять Тольятти в своем контрасте. Мы смогли увидеть интереснейшую экспозицию "Ставрополь провинциальный". От прошлых древних эпох до современности. И взрослые, и молодежь не остались равнодушными к мастерству создателей коллекций. Все продумано в каждой композиции, все наполнено жизнью и интересными деталями. Удивило то, что в зале иконописи задержались совсем еще юные школьники, которые рассматривали иконы, застыв.
В этом музее можно пробыть целый день и рассматривать каждый фрагмент. Перед нами открывается история, связь времен и традиций.
Технический музей АвтоВаза был настоящей "бомбой" программы. Ахи и охи слышались не только от мальчишек и девчонок. На взрослых это тоже производит неизгладимое впечатление: настоящую подводную лодку доставляли в музей полгода по Волге! Самолеты разных времен, техника советского времени, самолеты, танки, бомбардировщики, зенитки времен Великой Отечественной войны. Масштаб и размер впечатляет.
В автобус забежали мальчишки, спросили:" У нас есть еще время? Танки еще не рассмотрели!" Эмоции захлестывали.
Обед тоже добавил позитива в нашу экскурсию, потому что был очень вкусным и сытным.
Шесть с половиной часов нашей программы пролетели быстро. За целый день совсем не успели замерзнуть . Все было гармонично даже в декабрьскую погоду- музеи, автобус, в меру прогулок, горячий обед.

В 17 часов мы были на ст. Тольятти, в 17.30, во время, пришел за нами наш "Волжский экспресс". Мы вернулись в наши вагоны.
На ст. Жигулевское море забрали нашу группу, которая поехала на экскурсию по православным местам. Туристы в восторге рассказывали о впечатлениях, которые они получили от поездки, от рассказа экскурсовода. Традиционно паломники вернулись со святой водой.
Дорога домой всегда пролетает быстро. Обменивались информацией, буфет опять пришелся к месту.
Персонал электропоезда был очень любезен с туристами, реагировал на все просьбы, никого не оставлял без внимания в любом вагоне. Это создавало важный комфорт для наших туристов.
Надеемся, что поездка удалась, что никто из наших туристов не пожалел о том, что обычный декабрьский выходной превратился в познавательное путешествие.
Ждем Вас снова в нашей компании!
Ждем обратной связи и отзывов!
Ваш Профцентр

Опубликовано 10 Декабрь 2012