http://profcentre.ru/news/news/9-aprelya-2016-g-startoval-nash-kosmicheskiy-shkolnyy-kraevedcheskiy-ekspress
Туры из Самары от компании Профцентр :: Новости :: Новости компании

9 апреля 2016 г. стартовал наш "Космический "Школьный краеведческий экспресс".

14 Апрель 2016



18 по счету туристический поезд туроператора "Профцентр" и второй школьный региональный проект "Краеведческий экспресс" 9 апреля 2016 г. по маршруту Самара-Тольятти- Самара реализован!
Маршрут был посвящён 55- летию полёта первого человека в космос. Главным участником проекта "Краеведческий экспресс" стала самарская гимназия "Перспектива", учащиеся, педагоги и родители которой во главе с директором гимназии Стародубовой Татьяной Владимировной дружно выехали всей школой в путешествие.
Общее количество участников проекта- 380 школьников, родителей, педагогов. В проекте так же приняли участие учащиеся школы № 45 г. о. Самара, Центр помощи детям им. Фролова, детская агитбригада по безопасности на железнодорожном транспорте. Впечатлений у участников проекта как от целой недели путешествий.
На перроне вокзала ст. Самара ребят ожидало торжественное отправление электропоезда. Приветствовать детей пришли и. о. секретаря партии "Единая Россия" Станкевич И.В., , заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Блохин С.Г. , заместитель главы Советского района А. С. Кривощекова, представитель департамента образования г. Самары. На вокзале было радостно от детских эмоций и солнечно от детских улыбок.
Детки подготовили девизы и названия своих космических команд и плакаты для путешествия.
Путь в Тольятти был совсем недолгим. За 2 часа без пробок мы домчались до ст. Тольятти, где наш ожидала торжественная встреча, организованная мэрией г.о. Тольятти и школой № 86 г. о. Тольятти, ставшей первым участником проекта "Краеведческий экспресс".
Сначала самарских школьников на железнодорожном вокзале приветствовал гимн г. Самары, затем с приветственным словом выступил лично мэр г. Тольятти Андреев С. И., а так же директор школы № 86 г. Тольятти Юрченко К. С. Учащиеся школы № 86 г. о. Тольятти подготовили великолепную концертную программу, своим задором создали настроение чудесного детского праздника на весь день!
Эстафету проекта "Краеведческий экспресс" от школы № 86 г. Тольятти торжественно принял директор гимназии "Перспектива" Стародубова Т. В.Школьники из гимназии "Перспектива" космической столицы г. Самара привезли в подарок школе № 86 ракету, сделанную своими руками, а школа № 86 г. Тольятти в качестве символа автомобильной столицы подарила в ответ гимназии "Перспектива" автомобиль.
В ходе путешествия в субботний день школьники посетили Парковый комплекс истории техники им. К. Г. Сахарова, где их ждал радушный прием, настоящие капсульные космические аппараты и запуск символической ракеты. В программе тура было включено посещение предприятия- подразделения ОАО "АВТОВАЗ"- ЛадаСпорт, выпускающее спортивные модели автомобилей. Легендарные гоночные машины вызвали особый восторг. В них можно было даже сесть внутрь и представить себя гонщиком. А на встречу с ребятами и пришли настоящие гонщики, чемпионы России и мира в автогонках. Мальчишки и девчонки получили настоящие эмоции восторга. Школьники смогли ознакомиться с цехом сборки машин, присутствовать на мастер-классе по запуску машин, услышать интереснейший рассказ высококлассного специалиста о производстве спортивного автомобиля.
В ходе обзорной экскурсии участники проекта посетили многие достопримечательности города, знаменитую панорамную площадку у памятника Татищеву В. Н., узнали историю Ставрополя на Волге. Не оставил никого равнодушным и памятник верности, который был воздвигнут верной собаке, ожидавшей до конца своей жизни хозяина.
Весь день с группами детишек были чудесные ребята-волонтеры добровольческого отряда г. Тольятти. Они были настоящими "зажигалками" и очень полюбились всем детям.
Вкусный обед всех ждал в Парковом комплексе и в замечательном кафе "Волжанка".
В заключение тура школьники смогли поучаствовать в краеведческой викторине, лучшие участники были награждены памятными дипломами.
Картины, которые нарисовали школьники на космическую тематику, были вручены в подарок мэрии г. Тольятти, организаторам маршрута.
Кроме того, детишки подготовили замечательные стихи собственного сочинения на тему "Мой край".
Спешим сказать большое спасибо гимназии "Перспектива", директору гимназии Стародубовой Татьяне Владимировне, завучу Гончаровой Татьяне Валентиновне, самым главным организаторам- это родителям школьников гимназии, педагогам! Без родителей ничего бы не поучилось. Многие родители в этот выходной день предпочли обычному традиционному отдыху путешествие с детьми и вместе со своей школой по родному региону. Было удивительно узнать, что многие не были ранее в Тольятти, кто- то узнавал его с другой стороны.
Путешествовать вместе всей школой по своей малой родине - это сплачивает школьный коллектив. В этом и состоит смысл нашего проекта.
Гимназия "Перспектива" была основным локомотивом. И именно так назывался наш поезд!
Благодарим присоединившихся к нам школьников и педагогов школы N45, а так же Центр помощи детям им. Фролова за участие в проекте!
Благодарим творческую детскую агитбригаду по безопасности на железнодорожном транспорте!
Благодарим Департамент туризма Самарской области за организационную помощь, руководителя Мальцева М.В. , заместителя руководителя Чтецову А. Н. , пресс- службу Губернатора Самарской области, Самарскую пассажирскую пригородную компанию, представителей СМИ, и. о. секретаря партии "Единая Россия" Станкевича И.В., общественную организацию "Женщины бизнеса". Отдельное огромное спасибо мэрии г. о. Тольятти, лично мэру города Андрееву С.И. , департаменту международных и межрегиональных связей и лично Н. А. Христ и сотрудникам департамента, руководителю добровольческого отряда волонтеров Табунову С. Г. , директору школы N 86 г. Тольятти Юрченко К.С. и её задорным ученикам за великолепный приём, чудесным ребятам- волонтерам, СМИ г. Тольятти, парковому комплексу истории техники за космические впечатления, лично директору комплекса Никитину Д.В.. Благодарим ООО "ЛадаСпорт" и легендарных гонщиков, сотрудников предприятия, которые смогли выйти в свой цех в выходной день!
Благодарим кафе паркового комплекса и кафе "Волжанка", где было вкусно и красиво!
Благодарим бдительных сотрудников ГИБДД за заботу о нас, лично Карева В.П.
Спасибо нашим экскурсоводам, водителеям, службе безопасности и охраны.
Мы благодарим прекрасный день за солнце!
Такая огромная команда инициативных людей, благодаря которым проект состоялся и которому дальше суждено жить!
Искреннее спасибо всем!
Живые уроки истории и знания родного края востребованы. В них -любовь к своей стране и к родному краю, его истории.
Главный критерий- это позитивные и созидательные эмоции наших детей.
Заключительный рывок общего флеш- моба "Вперед, Россия!" стал кульминационной точкой нашего путешествия.
Любите Россию и родной край и путешествуйте вместе со своей школой и родителями!


Ссылка на фотоальбом



Опубликовано 14 Апрель 2016